Как отменить исполнительное производство после выписки из квартиры?

Добрый день.

Как можно отменить исполнительное производство, если я выписался из квартиры, на которой числиться задолженность?

, Никита, г. Нижний Новгород
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Никита.

Исполнительное производство возбуждается в отношении конкретного лица (должника), а не в отношении квартиры.

Факт снятия с регистрационного учета не влияет на суть дела, поскольку у приставов находится исполнительный документ, который выдается, вероятно, по судебному решению о взыскании задолженности.

Основанием для окончания исполнительного производства установлены ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве.

Цитирую:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.