Сколько соток можно межевать и утверждать на земельном плане?

добрый день. У меня по членской книжке в СНТ с 2002 года 6 соток. Наша улица располагается вдоль берегов речки Лебяжья (протяженность речки 29 км). Дом построен на 7 (седьмой) сотке ближе к речке, что получается в 20-и метровой береговой полосе. Планирую оформить в собственность . Вопросы: 1. СКОЛЬКО соток можно показывать на земельном плане (межевание) на утверждение в Администрации для дальнейшей регистрации земельного участка? (6 или 7,3)? 2. В КАКОЙ МОМЕНТ мне могут дать предписание снести дом? 3. МОГУ ЛИ Я зарегистрировать этот участок 6 соток без дома и приватизировать участок без дома, и дом не сносить?

  • схема участка
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У меня по членской книжке в СНТ с 2002 года 6 соток…
1. СКОЛЬКО соток можно показывать на земельном плане (межевание) на утверждение в Администрации для дальнейшей регистрации земельного участка? (6 или 7,3)?

При оформлении земельного участка в СНТ, член садоводства представляет в администрацию заявление с приложением необходимых документов:

— схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен участок, проекта организации и застройки территории СНТ, либо при наличии описания местоположения границ такого участка в Едином государственном реестре недвижимости;

— протокол общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Соответственно, если Вам как члену СНТ выделено 6 соток, то и оформить можно 6 соток.

3. МОГУ ЛИ Я зарегистрировать этот участок 6 соток без дома и приватизировать участок без дома, и дом не сносить?

Право на оформление земельного участка в СНТ не зависит от наличия или отсутствия построек на таком участке.

2. В КАКОЙ МОМЕНТ мне могут дать предписание снести дом?

Сложно однозначно ответить на вопрос, исходя из того, что границы участка и дома не установлены, такие объекты не отображаются в существующих базах данных, а существуют фактически на местности.

По сути потребовать снести постройку могут в любой момент, если кто-то заинтересуется домом построенным в пределах береговой полосы.