В какую страховую компанию обращаться после ДТП, если виновен другой участник?

Здравствуйте! Попал на мотоцикле в ДТП (виноват автомобилист). Теперь нужно обратиться в страховую за возмещением, но проблема в том, что ближайший ее офис находится в 300 км (СК Чулпан), а транспортное средство можно отправить только на эвакуаторе. Оформил полис именно там, потому что сайт РСА при оформлении электронного полиса перекинул именно на эту страховую. Как поступить? Могу ли я за выплатой обратиться в страховую виновника? И есть ли смысл отправлять документы о ДТП онлайн через личный кабинет страховой? Спасибо большое

, Евгений Симонов, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время законом предусмотрено так называемое " безальтернативное" прямое урегулирование убытков. То есть потерпевший при наличии установленных в ст. 14.1. Закона об ОСАГО оснований обращается в свою страховую компанию.

По поводу осмотра транспортного средства:

По закону в случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Если же транспортное средство может участвовать в движении, то укажите на удаленность его местонахождения. В таких случаях страховщик иногда предлагает потерпевшему самостоятельно организовать осмотр и экспертизу, результаты которых затем направить в их адрес.

Документы лучше направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).