Компенсировали часть денег за наем жилья

Здравствуйте!

Хотел,чтобы мне компенсировали часть денег за наем жилья (работаю в МЧС, основание - Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228)

В апреле отправили документы на рассмотрение в Москву (в главную жилищно-бытовую комиссию МЧС) за 2018 и на этот год!

Но я нашел старый договор аренды за 2017г.

Как мне теперь сделать, чтобы получить деньги и за 2017г.!? (возможно ли это!?) Что сказать начальнику чтобы он не давал "заднюю"!!

Говорит т.к. ведь решение ЖБК уже принято и подписано, и документы уже ушли делать всё по новому нереально, будут задавать вопросы - почему раньше не оправляли!

, Татьяна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

основание — Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228

Указанное постановление касается только сотрудников ОВД (я не нашел положений, что оно распространено на сотрудников МЧС), для сотрудников МЧС действует другое постановление - от 09.09.2016 N 894 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам… федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, ......».

Но содержание их по сути одинаковое.

Теперь что касается существа вопроса.

На мой взгляд, стоит попробовать заявить о своем желании получить компенсацию, так как Правила не содержат ограничений по сроку подачи сотрудником документов на получение денежной компенсации.

Однако надо быть готовым получить отказ и вот по каким основаниям.

По Приморскому краю (как я понял, вы из тех краев) судебную практику не нашел, но есть практика 2016 года по Нижегородской области и в отношении сотрудника ОВД, что вполне можно распространить и на сотрудников МЧС, учитывая, как я отмечал выше, схожесть постановлений Правительства по компенсации расходов для сотрудников ОВД и МЧС (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 20.12.2016 по делу N 33-15754/2016).

Основная причина, по которой решение в пользу сотрудника было отменено в апелляционной инстанции — это статус органа, в котором служит сотрудник.

Так как служба проходит в бюджетной организации, последняя должна в своей деятельности руководствоваться требованиям бюджетного законодательства Российской Федерации.

А далее идут рассуждения на тему:

Согласно статьи 6 Бюджетного кодекса РФ бюджетные обязательства — это расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году.
Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах, доведенных до него в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде) лимитов бюджетных обязательств.
Из системного толкования вышеприведенных норм права следует, что ГУ МВД России по Нижегородской области как получатель и распорядитель бюджетных ассигнований, администратор доходов федерального бюджета исполняет бюджетные обязательства в пределах бюджетных ассигнований, выделенных ему в текущем финансовом году.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Написать рапорт о компенсации расходов за наем жилья за 2017 год и обосновать почему подаете в 2019 году. Найдите веские причины, но чтобы в них не было и тени, что Вы задним числом оформили договор. Приложите расписки выписки и прочее. ЖБК обязана рассмотреть, а то что финансовый года кончился — вторично и не имеет существенного значения при некоторых обстоятельствах. Главное, что вам были должны компенсировать!

А начальнику скажите: — миленький, помоги улучшить мое благосостояние…