Имеют ли право в школе 8-летнего ребенка допрашивать без участия родителей?

Здравствуйте, моего сына обвиняют в краже денег, но каждый раз суммы меняются, со слов моего ребёнка его до просили в школе без участия родителей и еще и напугали его тем что папа с мамой в полиции признали что ты виновен,ты должен подписать свою фамилию и признатся ,сказав еще что бы сын родителям ничего не говорил,пока к нам не пришёл участковый и все не рассказал мы ничего не знали,сейчас у мировых завели дело как нам быть и к кому обращаться за помощью?

, Светлана, г. Чайковский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Дела никакого нет и не будет.Он не достиг возраста уголовной ответственности.Они его опрашивают, то есть берут объяснения.Конечно обязаны привлекать вас и педагога, иначе жалуйтесь в прокуратуру.Если причастность установят, то в возбуждении дела откажут, его посатвят на учет в пдн, вас могут привлечь за ненадлежащее воспитание в КДН штраф до 500 рублей

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Светлана
Клиент, г. Чайковский
суммы меняются, начаналось с 7 тыс, а теперь 16 тыс, но было 17 изначально тыс, вот и понять не можем, да и сын не брал даже и рубля, но заставили его признать что будь то это сделал он, теперь ждут когда мы приедем в свой город для ознакомления дела, но как нам быть и к кому обратиться за помощью?

Светлана! Вероятно, мировой судья рассматривает исковые требования к Вам о возмещении ущерба, причиненного Вашим малолетним сыном. В этом случае мировой судья будет руководствоваться заключением проверки, составленной инспекторами КДН. Вы вправе оспорить размер ущерба.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 425 УПК РФ:

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Родители, как законные представители, вправе участвовать в следственных действиях, проводимых в отношении Вашего ребенка.

Однако, для полноты консультации необходимо знать, в рамках проверки по заявлению потерпевшего или в рамках возбужденного уголовного дела проводился допрос (опрос) ребенка, его возраст и размер похищенного, чтобы определить, наступит ли уголовная ответственность или нет.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Чайковский
суммы разные были по их словам, но остановились на 16 тыс, как нам быть как нам доказать свою не виновность, если со слов только лишь моего ребёнка обвинили и не одного доказательства, кроме того что в школе пдн его напугала и сказала подпиши иначе папу с мамой из полиции не выпустят, а потом сказали что бы он нам ничего не говорил и только участковый снял с нас показания все нам объяснил от чего был просто шок
Светлана
Клиент, г. Чайковский
суммы разные были по их словам, но остановились на 16 тыс, как нам быть как нам доказать свою не виновность, если со слов только лишь моего ребёнка обвинили и не одного доказательства, кроме того что в школе пдн его напугала и сказала подпиши иначе папу с мамой из полиции не выпустят, а потом сказали что бы он нам ничего не говорил и только участковый снял с нас показания все нам объяснил от чего был просто шок