Можно ли взыскать неустойку при заключении дольщиком дополнительного соглашения?

Добрый день, такая ситуация!

24.11.2013 г. с Застройщиком был заключен Договор участия в долевом строительстве. В соответствии с условиями ДДУ Застройщик обязан был передать квартиру до 30.12.2015 г, однако данный срок Застройщиком был нарушен и фактически Квартиру передали только 18.04.2017 г. Таким образом с Застройщика подлежит взысканию неустойка за период с 31.12.2015 г. по 18.04.2017 г.

Вместе с тем 18.04.2017 г. при подписании акта приема-передачи Дольщик также подписал дополнительное соглашение с условием о переносе сроков передачи квартиры до 30.07.2017 г. и условием, что срок действия дополнительного соглашения начинает течь с момента заключения ДДУ (п. 2 ст. 425 ГК РФ), то есть с 24.11.2013 г. Таким образом никакой неустойки нет и Застройщик передал все вовремя.

Уже ходили в суд с аргументами, что в отношении неустойки Стороны ничего не согласовали и что от неустойки можно избавиться либо прощение долга (статья 415 ГК РФ), либо договор новации (статья 818 ГК РФ). Участник долг Застройщику не прощал и договор новации не заключал.

Суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на п. 2 ст. 425 ГК РФ, указав, что стороны изменили срок передачи квартиры и Застройщик передал все вовремя, таким образом право требования неустойки отсутствует.

Вопрос: Прав ли суд?

Мы с судом не согласны, так как остаемся на своей позиции, что существовало нарушение и оно не могло просто так исчезнуть. Прошу помочь в решении данного вопроса.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Зачем подписывали доп.соглашение? Доп.соглашение регистрировалось?

Олег
Клиент, г. Москва

Дольщик уступил нам право требование неустойки по цессии. Подписал по причине того, что не разбирается в юридической сфере. Дополнительное соглашение было зарегистрировано.

Тогда без вариантов