Может ли нотариус заверить переписку двух пользователей между собой?

Может ли нотариус заверить переписку двух пользователей между собой по электронной почте? Может ли суд затребовать такой документ?

, олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег, здравствуйте!

Может ли нотариус заверить переписку двух пользователей между собой по электронной почте?

олег

Да. Может.

Одним из способов передачи информации с использованием электронных средств связи является электронная почта, которая представляет собой комплекс программно-технических средств, использующий уникальный номер (электронный почтовый адрес) для отправки или получения сообщений с использованием сети Интернет.

С помощью протокола осмотра электронной почты нотариус закрепляет доказательства, необходимые заинтересованным лицам, имеющих значение для дела, и др.
Название электронного ящика и пароль предоставляются самим заявителем, что отражается в протоколе осмотра.

В заявлении об обеспечении доказательств в целях конкретизации предмета осмотра указываются наименования отправителей электронных писем, содержание которых нотариусу следует осмотреть, а также временной период получаемых писем.

Таким образом, проблема доказывания принадлежности почтовых ящиков получателя и отправителя, т.е. причинителя вреда, лежит в плоскости судебного разбирательства и касается выяснения виновного лица.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нотариус имеет право заверить переписку по электронной почте, а так же в обеспечивает доказательства.  Суд такие документы в своих определениях, не затребует… Однако заверенная нотариально переписка может быть приобщена к материалам дела как письменное доказательство по ходатайству лица, участвующего в деле…

Согласно ст. 106 Основ законодательства РФ о нотариате по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.