Обязательно ли у нотариуса составлять отказ от наследства?

Отказ от наследства составляется только у нотариуса или необходимо приходить со своим текстом, и сколько это стоит?

, Светлана, г. Барнаул
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Если вы обращаетесь лично к нотариусу, то при подаче наследником заявления о принятии наследства непосредственно нотариусу по месту открытия наследства заявление может быть составлено самим наследником в присутствии нотариуса, а при необходимости нотариус оказывает содействие в составлении текста заявления в соответствии с высказанным волеизъявлением наследника.

Если же направляете почтой, то подлинность подписи наследника должна быть удостоверена нотариусом.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отказе в принятии наследства вы можете написать мне в чате с приложением сканкопий всех имеющихся документов.