Может ли мой брат без моего разрешения приватизировать землю?

добрый день! после смерти родителей остался дом, сейчас мы с братом являемся собственниками дома в равных долях. брат заехал в дом, сдавать сдачу не хочет, дом в собственности, земля под ним нет, что делать что бы приватизировать землю, может ли мой брат без моего разрешения приватизировать землю? и как получить с него сдачу.?

, Алена, снт. Уралец
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Земельный участок под домовладением, находящемся в долевой собственности может быть в судебном порядке оформлен также в долевую собственность. Доли на землю в этом случае оформляются пропорционально размеру части на жилой дом. Обязательно предоставление при регистрации права письменных согласий обоих хозяев дома для беспрепятственного прохождения административной или судебной процедуры. Это правило установлено ст.16 ЖК и  ст.36 ЗК. Если один из хозяев дома отказывается оформлять землю в собственность, то нужно прибегнуть к судебной процедуре. Обязательно соблюдение при формировании участка требований градостроительного кодекса. Вы, как собственник доли в доме, имеете полное право пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе продать, подарить или иным способом распорядиться долей.