Права в общем дворе, разделенном на троих владельцев

Здравствуйте! Частный сектор один двор на 3 хозяина, заезд/вход во двор один, может ли запретить один хозяин другим ставить машины во дворе? И какие имеют право на двор каждый?

, Сергей Гусейнов, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Для ответа нам необходимо понимать все о земельном участке на котором стоит ваш дом и по какому праву вы пользуетесь этим земельным участком.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.