Как можно взыскать алименты с гражданского мужа?

Добрый вечер. Разошлись с мужчиной, небыли в браке. Родила, он отказывается помогать. Ребенок оформлен на меня. У меня это третий ребенок. У него в предыдущем браке есть двое и он им платит алименты. Как быть? Он не согласится признать ребенка

, Яна, г. Екатеринбург
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В Вашем случае Вам остается только обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ. Одновременно в иске просите взыскать алименты на содержание ребенка.

Если необходима консультация и помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат.

С уважением