Как нужно менять паспорт, если за месяц до двадцатилетия выйду замуж и сменю фамилию?

Здравствуйте! 18 июля 2019 года я выхожу замуж и собираюсь менять свою фамилию на фамилию мужа. На момент заключения брака мне будет 19 лет. И только месяц на смену паспорта. А в начале ноября 2019 года мне исполняется 20 лет - срок смены паспорта по возрасту. Мне придётся опять менять паспорт? Через четыре месяца после замены паспорта из-за смены фамилии? Есть ли какие-то варианты, чтобы не делать этого дважды? Заранее спасибо за ответ!

, Полина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина. вы все верно понимаете. Законом не предусмотрено никаких переносов срока смены паспорта по возрасту в связи с вступлением в брак за несколько месяцев до такого срока, увы. Вам либо нарушать срок и платить штраф, либо производить замену паспорта по нормам закона. как вариант (может не совсем вам подходящий) зарегистрировать брак на несколько месяцев позже…

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Всё понятно)
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Полина, здравствуйте.

В Вашем случае действительно паспорт придется менять дважды. После наступления возраста 20 лет старый паспорт с новой фамилией, несмотря на то, что он получен 4 месяца назад, утратит силу.

Варианты избежать этого — не брать фамилию супруга, либо нарушить срок замены паспорта после заключения брака. Но не рекомендую этого делать, сейчас процедура смены паспорта максимально упрощена и госпошлина составляет 300 руб. Если подавать заявку в электронном виде — еще дешевле.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ, всё очень хорошо объяснили!)