Требуется ли государственная регистрация договора аренды, заключенного между ИП и юр лицом?

Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды помещения с юридическим лицом сроком с 1 января 2019 года по 30 декабря 2019 года.

Требуется ли государственная регистрация договора аренды?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Арина!

Пункт 2 ст.651 ГК РФ устанавливает, что

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Президиум ВАС РФ в информационном письме от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором аренды» указал, что срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (по 30-е), до 31-го (по 31-е) число предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признается равным году.

Поскольку в декабре не 30, а 31 день, можно сделать вывод, что срок аренды составляет менее года и поэтому государственной регистрации не подлежит.