Может ли несовершеннолетний быть осужденным по уголовной статье за экстремизм?

Здравствуйте, 9 мая в г. Волгоград я (14 лет) была задержана из-за того, что прошла метров 15-20 с открытым плакатом с текстом "Хватит создавать культ войны". С меня и матери взяли объяснения, но так же почти всё время задержания в помещении находился специалист по противодействию экстремизму. Вопрос: могут ли завести на меня уголовное дело по экстремизму или из-за возраста это считается административным правонарушением?

, Елизавета, г. Тихорецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации стоит поставить под сомнение привлечение к какой-либо ответственности в целом. В части уголовной ответственности: лица до 16 лет по ст. 282 УК РФ, например, не привлекаются. Полный список в ст. 20 УК РФ.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).