Можно ли подать запрос на реконструкцию дома уже после его постройки?

Добрый день. У пенсионерки имеется частный дом, оформлен в собственность. На месте двора старого дома была построена новая пристройка. Можно ли подать запрос на реконструкцию дома уже после его постройки?

, Олег, г. Ярославль
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олег.

Попробуйте подать заявление в архитектуру района, с приложением необходимых документов. Если откажут направите иск в суд о признании права собственности на жилой дом с учетом реконструкции.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег!

В соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса (далее ГрК) выдача разрешения не требуется в случае "строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства".

На основании пункта 1 статьи 51.1 ГрК «в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

Реконструкция объектов жилищного строительства сейчас носит уведомительный характер, в следствии чего, если реконструкция объекта соответствует Правилам землепользования застройки города, реконструкция объекта согласовывается ОМС и вводится в эксплуатацию.