Как быть, если на меня написали заявление в полицию за фальшивые деньги?

Какие дальнейшие действия? Деньги скорее всего не получится вернуть? Или же есть хоть какие-то шансы?

Уточнение от клиента
Вопрос в шапке поставлен не верно
, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы имеются, тем более установить виновное лицо в данном случае несложно.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!
В данной ситуации действительно ожидать, что деньги сейчас не вернутся.

По факту выявления фальшивых банкнот будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В зависимости от качества подделки действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ — мошенничество, либо по ст. 186 УК РФ -   Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

В рамках возбужденного уголовного дела в силу ст. 44 УПК РФ

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

необходимо заявить исковое заявление с ходатайством о признании гражданским истцом.

Кроме того, можно предъявить исковое заявление к лицу, которое расплатилось  фальшивыми банкнотами, поскольку  обязательства по оплате не исполнены, и обязать через суд выплатить долг.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста.

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон. https://pravoved.ru/lawyer/159...      Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.

А сколько времени прошло с момента подачи заявления в полицию?

Александр
Клиент, г. Москва
В 15:15 были переданы деньги курьеру, в этот же день вечером, примерно в 20:00 было подано заявление в полицию.