Восстановление в родительских правах неплательщиком алиментов

Подскажите пожалуйста как быть в ситуации: дядя не платил алименты длительное время (не было возможности) и особо не заморачивался по этому поводу. Но сейчас бывшая жена умерла и встал вопрос о восстановлении род.прав, тк у ребенка (14 лет) нет других родственников кроме отца, а он не хочет, чтобы сына отправили в детский дом.

Как быть в этой ситуации? Возможно ли забрать ребенка отцом?

Уточнение от клиента

Сам ребенок хочет жить с отцом.

Уточнение от клиента

Мать пила сильно, это одна из причин неуплаты

Уточнение от клиента

Есть ли возможность погасить долг сейчас? Деньги есть

, Дарина Свирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность погасить долг сейчас? Деньги есть

Дарина Свирина

если отец имеет задолженность, но готов её погасить — тогда да есть возможность. Без этого в родительских правах точно не восстановят. На нём было исполнительное производство или нет?

Как быть в этой ситуации? Возможно ли забрать ребенка отцом?

Дарина Свирина

для начала погасить долг, по алиментам, если он имеется, после чего восстанавливаться в правах. Ст. 72 СК  РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Также следует обратить внимание на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

25. При рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах суд, исходя из пункта 1 статьи 72 CK РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка.

При этом следует учитывать, что суд отказывает в удовлетворении иска, если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, однако ребенок усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителей в родительских правах, независимо от того, по каким мотивам ребенок не согласен на восстановление родительских прав (абзацы второй и третий пункта 4 статьи 72 CK РФ).

26. Удовлетворяя иск об отмене ограничения родительских прав (о восстановлении в родительских правах) и о возвращении ребенка родителям (одному из них), суд разрешает вопрос о прекращении взыскания с этих родителей (одного из них) алиментов на ребенка.

Также добавлю, что поскольку решение суда уже есть о лишении прав, то ребенка в соответствующее учреждение уже могут поместить, если и иные документы собраны.  Приказ министерства Здравоохранения СССР от 19 ноября 1986 года N 1525 «Об утверждении «Положения о доме ребенка» и «Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него»

5. При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы:

— документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или отобрании ребенка, приговор суда, акт о подкидывании, согласие родителей на усыновление (отказ от родительных прав) (см. Приложение к Инструкции), справка об отъезде, болезни родителей и др.;

Но без согласия ребёнка в правах не восстановят. Если ребёнок не против — замечательно.

Дарина Свирина
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство было. А каким именно образом погасить задолженность если взыскателя нет в живых?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть в этой ситуации? Возможно ли забрать ребенка отцом?

Дарина Свирина

А ваш дядя лишен родительских прав на ребенка по решению суда?

Если есть решение о лишении родительских прав, то ему нужно обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
у ребенка (14 лет) нет других родственников кроме отца, а он не хочет, чтобы сына отправили в детский дом.

Дарина Свирина

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Отец имеет право забрать ребенка к себе, т.к. у него преимущественное право перед всеми остальными в отношении воспитания ребенка.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени.

А что отец был лишен родительских прав в связи с неуплатой алиментов? Если это так, то восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке, естественно нужно погасить задолженность по алиментам, так как отец должен показать суду, что исправил свое поведение.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

тк у ребенка (14 лет)

Дарина Свирина

Так как ребенку свыше 10 лет то восстановление в родительских правах возможно только с согласия ребенка.

Дарина Свирина
Клиент, г. Москва
Лишение было связано вроде с желанием матери. Она настояла на лишении
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Дарина! На Ваш вопрос —

встал вопрос о восстановлении род.прав,

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Восстановление в родительских правах осуществляется только в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Сам ребенок хочет жить с отцом.

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Есть ли возможность погасить долг сейчас? Деньги есть

Долг надо погасить, потом обращаться в суд для восстановления родительских прав.

Успехов Вам.

Дарина Свирина
Клиент, г. Москва
А каким образом погасить долг в случае смерти взыскателя?
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Дарина, добрый день!

Уточняющий вопрос: когда был лишён родительских прав биологический отец ребёнка (дата и основания для лишения родительских прав)? В силу чт. 72 Семейного кодекса ой, восстановление в родительских правах возможно в судебном порядке путём подачи заявления в суд родителей, лишенным родительских прав. При этом суд будет смотреть, отпали ли те основания, которые являлись причиной лишения родительских прав, например, если в решении суда о лишении родительских прав указано на наличие задолженности по алиментам, то суд будет смотреть, погашена ли задолженность в настоящее время; если суд раньше указывал, что Папа не общается с ребёнком, то в ходе рассмотрения вопроса о восстановлении в родительских правах суд будет выяснять, общается ли Папа сейчас, каким образом и какие попытки предпринимает к налаживанию отношений. С заявлением о восстановлении в родительских правах можно обратиться через полгода после лишения родительских прав. К тому же, поскольку ребёнку уже есть 14 лет, то вопрос о восстановлении в родительских правах решается с учетом его мнения.

Поэтому, гасите задолженность и обращайтесь в суд с заявлением