Что грозит за ложную информацию при оформлении кредита?

Здравствуйте. Брат друга 4 года назад оформил кредит в размере 130-140 тыс рублей (точно не знаю), будучи на тот момент безработным. Кредит он брал без справок под большие проценты, в банке дал ложную информацию, что работает и ложный контактный номер телефона его якобы работодателя. Кредит платит по сей день, никуда не сбежал, вот только хочет обратиться в суд, чтоб сделали перерасчет или снизили процентную ставку, т.к. из-за одной просрочки набежали пени и кредит превратился в бесконечный. Но вопрос в другом. Интересует, что если он обратится в суд, вскроется ли тот факт, что на момент оформления кредита он не работал, что он обманул банк или это уже никто не будет проверять? И если все таки будут проверять, будет ли ему грозить наказание за это и какое? Или уже прошел срок давности?

Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Смело обращайтесь в банк по вопросу изменения условий кредитования. Максимум, что будет интересовать банк по вопросу информации о трудоустройстве, предоставленной при получении кредита, так это то, продолжает ли заёмщик работать на том же месте. Можете честно говорить, что заёмщик так уже не работает. Но даже в том невероятном случае, если банк захочет разобраться во всех деталях четырёхлетней давности, то действия Вашего брата подпадают лишь под статью 14.11 Кодекса об административных правонарушениях «Незаконное получение кредита или займа», наказание по которой от одной до двух тысяч рублей. Состава преступления, предусмотренного статьёй 159.1 Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере кредитования», в действиях Вашего брата совершенно точно нет, так как он уже четыре года возвращает кредит, а значит ни о каком хищении не может быть и речи.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, здравствуйте!

И если все таки будут проверять, будет ли ему грозить наказание за это и какое? Или уже прошел срок давности?

Ирина

В соответствии со ст. 14.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) получение кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В силу п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении указанный срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.