Законно ли взыскание половины платежей по ипотеке с бывшей супруги?

Здравствуйте!

Ипотечная квартира была приобретена в браке. С момента заключения ипотечного договора, все платежи делал супруг.

После развода - как часто можно взыскивать половину платежей с бывшей супруги? Полгода, год, три года?

, Сергей, г. Лобня
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  В случае оформления  ипотеки на мужа, то платежи будут приниматься от него.  Кроме этого, платежи по ипотеке которые были произведены в браке разделу не подлежат. После расторжения брака  платежи должно осуществлять лицо на которого оформлена ипотека. После погашения ипотеки, лицо которое погасило ипотеку вправе взыскать половину  выплаченной им  суммы после развода с бывшего супруга.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Т.е. если ипотеку выплачивать еще 10 лет, то нужно ждать 10 лет, а потом только взыскивать? Развод уже состоялся.