Нужно ли платить налог на продажу земельного участка с домом?

Здравствуйте.

1-й случай.

Земельный участок с находящимся на нем домом был продан мной по договору купли-продажи 8 апреля 2019 года. Мной были оформлены в собственность в 2015 году:

земельный участок - договор купли-продажи от 20.10.2015, свидетельство о регистрации права от 10.11.15, до этого находился в аренде с 14.05.10

дом - свидетельство о регистрации права от 25.08.15

2-й случай.

Земельный участок с находящимся на нем домом будут проданы мной по договору купли-продажи в мае 2019 года. Мной были оформлены в собственность в 2017 году:

земельный участок - договор купли-продажи от 28.02.17, дата государственной регистрации права в выписке 24.04.17, до этого находился в аренде с 16.08.16

дом - дата государственной регистрации права в выписке 26.12.16

, Александр, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в первом случае, Ваш доход освобождается от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

положения ст.217.1 НК, в частности в части сроков владения,  к Вам не применимы, т.к. право собственности возникло до 01.01.2016г.

во втором случае, Вы должны уплатить НДФЛ, тк. доход не освобождается от налога по сроку владения. однако, Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, в частности имущественного (ст.220 НК).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В 1 случае.

Поскольку земельный участок и дом вы оформили в собственность до 01.01.2016 г., то по истечении трех лет владения Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ с продажи данной недвижимости.

Во 2 случае.

Вы право собственности оформили после 01.01.2016г., следовательно срок владения имуществом для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 5 лет. Поэтому  в этом случае НДФЛ нужно будет заплатить.

Ч.2 ст.217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него.

Но во 2 случае Вы вправе использовать имущественный вычет.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков.

Ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

По первому случаю, согласно ст. 217 НК РФ и ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ платить НДФЛ при продаже дома с участком не будете, поскольку освобождены от уплаты налога в силу давности владения: владели еще до 01.01.2016 года, предельный срок владения имуществом, приобретенным до указанной даты, составляет три года.

По второму случаю, согласно ст. 217 и 217.1 НК РФ, если дом с участком покупали или же дом строили, а участок купили, то платить НДФЛ нужно, поскольку в после 01.01.2016 года предельный срок владения купленным (построенным) недвижимым имуществом, являются пять лет. Вы можете согласно ст. 220 НК РФ воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей или уменьшить доход от продажи на расход по покупке участка и строительстве дома, документально подтвержденный. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость недвижимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ): если договорная стоимость будет ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости недвижимости за минусом вычета.

Дополню, когда будете подавать декларацию в налоговую инспекцию (не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. в 2020 году), то доходы по продаже дома с участком, оформленные в 2015 году, в декларации указывать не нужно. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса