Установки вагончика во дворе собственного магазина

Можно ли установить вагончик,бытовку,контейнер на колесах во дворе собственного магазина.Земля в аренде на 25 лет. Буду использовать для приема у населения макулатуры, вторсырья и цветного металла.Если да или нет,то согласно какой статьи закона.

, Карен, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе здесь бы поглядеть на договор аренды плюс разрешенные виды использования земельного участка.

С другой стороны, если заручиться письменным согласием Арендодателя — почему нет.

Но и по земельному участку надо все таки знать разрешенные виды его использования (см. ст.8.8 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B91441394531EE2845E49A96CF7D0303&base=LAW&n=323875&dst=4294967295&cacheid=F36E37514883E0F42F46006B46C4A20E&mode=rubr&req=doc#018037706037497592)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Карен, присоединяюсь к мнению коллеги: хочется увидеть что у Вас с земельным участком?

В выписке какие виды разрешенного использования указаны?

И конечно, ответить на вопрос без изучения договора аренды не получится.

Эти данные Вы можете выложить обезличенно.

Ответственность может быть как по КоАП (ст. 8.8.):

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Размер штрафа зависит от того определена ли кадастровая стоимость.

Так и в том, что с Вами может быть расторгнут договор аренды (надо смотреть его условия).

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что так как Вы собираетесь использовать

для приема у населения макулатуры, вторсырья и цветного металла

Карен

то Вам необходимо добавить соответствующие ОКВЭДы.

А также нужно соблюсти требования закона относительно той деятельности, которую собираетесь осуществлять. Ваш вопрос регулируется Законом г. Москвы №68 от 30.11.2015 года и Санитарными правилами по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья.

Согласно ст. 8:

1. Деятельность по сбору, хранению, переработке и обезвреживанию отходов осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, инструктивных и методических документов, стандартов, нормативов и правил, утвержденных в установленном порядке.
2. Сбор отходов должен осуществляться раздельным способом в соответствии с установленными классами опасности отходов, физическими свойствами и агрегатным состоянием отходов, содержанием в составе отходов летучих компонентов, особенностями последующего жизненного цикла отходов и существующими технологиями по их переработке, обезвреживанию и уничтожению.
3. Временное хранение отходов до их переработки, обезвреживания, уничтожения, использования или размещения должно осуществляться с учетом классов опасности, физических свойств и агрегатного состояния отходов в местах, специально оборудованных в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных, экологических и иных норм и правил.
4. Обезвреживание и уничтожение отходов должно осуществляться специализированными организациями в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических, ветеринарно-санитарных, экологических и иных норм и правил.
5. В целях уменьшения количества образующихся отходов вторичные материальные ресурсы в объемах, установленных Правительством Москвы, должны направляться на переработку (обработку) во вторичное сырье.
6. Перечень вторичных материальных ресурсов, подлежащих переработке (обработке) во вторичное сырье, устанавливается Правительством Москвы.

Вновь строящиеся приемные пункты по заготовке вторичного сырья от населения, расположенные в отдельно стоящих помещениях, должны располагаться не менее чем в 20 м от жилых и общественных зданий и не менее чем в 50 м от лечебно-профилактических и детских учреждений и школ.

Пункты должны иметь изолированную от других помещений комнату для приема вторичного сырья от населения; складские помещения, разделенные на отсеки для временного хранения различных видов вторичного сырья; санузел; шкаф для хранения чистой и рабочей одежды заготовителей (приемщиков).
Пункт должен иметь подводку водопроводной воды (желательно и горячей) и быть подключен к канализации.
Пол в приемном пункте должен иметь покрытие, легко подвергающееся уборке и дезинфекции. Помещение должно быть проветриваемое и иметь естественное и искусственное освещение в соответствии со СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение».

22. Все помещения приемных пунктов вторичного сырья должны содержаться в чистоте. Ежедневно должна производиться влажная уборка помещения и не реже 1 раза в месяц — дезинфекция.
23. Не разрешается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания.

С уважением, Виктория.

Карен
Клиент, г. Москва

У меня два договора.Первый под зданием магазина, второй двор.Соответственно,
1.Виды разрешенного использования: ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГАЗИНА

2.Виды разрешенного использования: ЭКСПЛУАТАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДВОРА

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Карен!

Что указано в договоре аренды по поводу целевого использования земельного участка? Для каких целей он Вам предоставлен? Исключительно для эксплуатации магазина?

Вагончик, бытовка, контейнер объектом капитального строительства не является, следовательно разрешение на его установку получать не нужно.

Согласно ч.1 ст.8.8. КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности по данной статье, посмотрите в договоре аренды целевое назначение земельного участка.

Карен
Клиент, г. Москва

У меня два договора.Первый под зданием магазина, второй двор.Соответственно,
1.Виды разрешенного использования: ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГАЗИНА

2.Виды разрешенного использования: ЭКСПЛУАТАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ДВОРА

К сожалению ни тот, ни другой вид разрешенного использования земельного участка не позволяет находиться на участке пункта приема

Согласно п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если План землепользования и застройки по вашему муниципальному образованию позволяет на данной территориальной зоне организовать такой вид деятельности (прием вторсырья), то Вы можете попробовать обратиться к арендодателю с заявлением о заключении дополнительного соглашения к действующему договору аренды, в котором также добавить к существующему виду разрешенного использования также использование ЗУ для пункта приема вторсырья. Но закона, обязывающего арендодателя внести изменения в договор нет, это его право.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (ч. 1 и ч. 2 ст. 37 ГрК РФ).
Без внесения изменений в договор, есть риск привлечения вас к административной ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП РФ.