Как оформить дарение дома от отца сыну без согласия матери?

Добрый день!!! Как оформить дарение дома от отца сыну без согласия матери если земельный участок получали в браке.

, елена, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо согласие супруги.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки(п. 3 ст.35 СК РФ).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день.

Если брак между родителями расторгнут, то согласие матери на дарение земельного участка отцом не потребуется. Согласно судебной практике, положения ст. 35 Семейного кодекса РФ о получении нотариального согласия супруга на распоряжение недвижимостью, приобретенной в браке, не распространяются на бывших супругов.

Если же родители состоят в браке в настоящее время — согласие потребуется.