Как продлить основной отпуск из-за болезни ребенка?

здравствуйте! во время основного отпуска заболел ребенок, который только начал ходить в садик. отпуск заканчивается , а у ребенка адаптация не прошла еще. можно ли продлить основной отпуск в связи с больничным по уходу за ребенком?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 120 Трудового кодекса Российской Федерации возможность перенести или продлить ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни имеется, если в этот период болел непосредственно сам работник. А такая причина, как уход за заболевшим ребенком во время ежегодного основного отпуска или любого другого отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней (продление отпуска) работнику. Однако,  согласно абз. 4 ч.1 ст. 120 ТК РФ могут быть и иные причины, предусмотренные в том числе и локальными актами работодателя...