Как можно законно оформить отказ от приемных детей?

Мужчина после брака удочерил детей. Может ли он после развода отказаться от приемных детей бывшей жены чтоб не платить алименты? Что нужно для этого сделать?

, Светлана, г. Бородино
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Усыновитель может попробовать отменить усыновление в судебном порядке, но сделать это достаточно сложно. Развод с матерью детей не является весомым основанием для отмены усыновления.

Усыновленные дети имеют равные права с родными детьми, следовательно, даже после отмены усыновления суд может обязать усыновителя выплачивать алименты. Исключение составляет тот случай, когда суд вынесет решение об отмене усыновления и одновременно о восстановлении в правах биологического отца детей.