Надо ли предпринимать какие-то шаги для аннулирования брака на территории Кипра?

Добрый день. 07.07.17 был заключён брак на Кипре (есть свидетельство о заключении брака на английском языке). В РФ брак зарегистрирован не был. На данный момент супруги вместе не проживают . Надо ли предпринимать какие-то шаги для аннулирования брака на территории Кипра ? Имеет ли свидетельство выданные на Кипре какую-то силу на территории РФ?

, Ева, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ева, добрый день!

Из вашего вопроса не ясно граждане какой страны заключили брак, где сейчас проживают супруги. Положениями Семейного кодекса предусмотрено:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если мой ответ был полезен прошу оценить его «плюсиком».

С уважением,

Трушкин Сергей

Ева
Клиент, г. Москва
Добрый день! Оба граждане РФ.

Ваш брак действителен.

Вы можете расторгнуть брак или в органах ЗАГС или в судебном порядке. Всё зависит от обстоятельств (наличия детей, споров об имуществе и т.д.)

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.