Сын берет постоянно кредиты,несколько раз уже платили за него

Здравствуйте.У нас в семье возникла проблема.Старший сын живет и учится в Москве,далеко от нас.Познакомился с девушкой,влюбился в неё и делает все,чтобы ей было хорошо.Так как зарплата не позволяла шиковать,он стал брать кредиты.Несколько раз доводил до огромных сумм.Каждый раз обещает,что больше это не повториться.В итоге мы теперь сами взяли кредиты,чтоб выплатить за него.Он лишился работы,но это ему не мешает.Подскажите,есть ли какой-то способ ограничить его возможности брать кредиты?И,могут ли с нас в случае им неуплаты кредитов в МФО,взыскать эти суммы?

, Марина, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, есть ли какой-то способ ограничить его возможности брать кредиты?

Марина

если он не признан полностью/частично недееспособным по суду, то нет.

И, могут ли с нас в случае им неуплаты кредитов в МФО, взыскать эти суммы?

Марина

с Вас нет, если не поручители и не созаёмщики.

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, есть ли какой-то способ ограничить его возможности брать кредиты?

Нет

Если он совершеннолетний дееспособный гражданин, то вы никак не ограничите его права брать кредиты

При этом отвечает по своим кредитным обязательствам так же полностью самостоятельно

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому никаких законных мер, которые могли бы ограничить его право заключать кредитные договора, не имеется.

Вам наоборот следовало бы не погашать его кредиты, чтобы у него испортилась кредитная история и новых кредитов ему никто не дал

И, могут ли с нас в случае им неуплаты кредитов в МФО, взыскать эти суммы?

Нет, поскольку по своим обязательствам он отвечает самостоятельно. На ваше имущество по его долгам не может быть обращено взыскание

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо.А что будет с ним, если он не состоянии будет погашать кредиты? Чем это ему грозит?

Долги могут быть взысканы с него в судебном порядке путём обращения взыскания на его доходы и имущество

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Нет, с Вас взыскать не могут, а вот нервы попортят. Если он оставил Ваши данные.

В таком случае рекомендую реагировать заявлением

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

А вот погашать его займы не нужно. Как раз вот это остановит его от дальнейших кредитов. И не потому, что одумается, а потому что кредитная история будет испорчена и ему перестанут давать. А работать сейчас с БКИ обязаны даже МФО.

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо

Как правило МФО заявляют на вынесение судебного приказа, который в свою очередь легко отменяется.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина! К сожалению, каким-либо образом ограничить действия Вашего сына невозможно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом

Единственный выход из данной ситуации, на мой взгляд, в будущем не помогать ему закрывать долги. Тогда у него будет плохая кредитная история и впредь он не сможет брать кредиты.

могут ли с нас в случае им неуплаты кредитов в МФО, взыскать эти суммы

Законом не предусмотрена такая возможность, за исключением тех случаев, если Вы не являетесь поручителем по данным займам. Другой вопрос, что МФО могут звонить Вам по поводу задолженности Вашего сына. Но тут Вам нужно подготовиться морально и психологически.

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Если он дееспособный, то лишить его этого права нельзя. Он может сам себя лишить этого права если не будет платить и испортит свою кредитную историю.

Имущества за его долги Вас никто не лишит.

Если не будет платить, то на него подадут в суд и дальше уже начнётся работа судебных приставов. Будут удерживать до 50 % дохода официального, если таковой будет.

Но до суда его ждёт долгое и не всегда приятное общение с коллеторами.

Марина
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Но до суда его ждёт долгое и не всегда приятное общение с коллеторами.

Коллекторы — это «никто». И исчезают при первой опасности быть привлеченными по административной или уголовной статье.