Может ли совет дома сам избирать председателя, если его наделит полномочиями общее собрание дома?

Может ли совет дома сам избирать председателя если его наделит такими полномочиями общее собрание дома? Просто не хочется на собрании избирать председателя, а хочется поручить это дело избранному совету дома.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Всё-таки в Жилищном кодексе закреплено положение, что общее собрание собственников помещений из числа членов совета многоквартирного дома избирает председателя совета многоквартирного дома (ч.6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ).

Совет дома переизбирается раз в два года, если иное не установлено решением собрания собственников помещений, или ранее, если имеет место быть ненадлежащее исполнение обязательств советом дома.

С уважением,

Шейко Александр

Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Никита, добрый день!

Жилищный кодекс РФ прямо определяет порядок выбора председателя совета многоквартирного дома.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить его «плюсиком»

С уважением,

Трушкин Сергей