Можно ли 1,5 года числиться матерью-одиночкой, а затем подать на алименты?

Можно ли сделать сначала мать одиночку, а по прошествию полутора лет, подать на алименты, не будет ли это считаться мошенничеством?

, Валерия, с. Севастополь
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. На момент обращения за социальными выплатами Вы подтверждаете свой статус одиночки отсутствием записи об отце ребенка в его свидетельстве. И этот статус у Вас будет сохраняться вплоть до того момента, пока Вы не решите привлечь биологического отца к участию в содержании ребенка. Если установите его отцовство и взыщете алименты, то Ваш статус матери-одиночки будет утрачен. Мошенничества здесь нет.

Валерий Ладыка
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер Валерия
Появление (как юридический факт) у ребенка отца (и это может быть и не родной отец) вынесение и вступление в законную силу решения суда о признании отцовства. До появления такого решения вы (юридически) будете числится матерью одиночкой законно.
Подача на алименты может быть назначена, только при установлении факта отцовства судом. Алименты начисляются с момента подачи заявления.
Решение за Вами кто является отцом ребенка, но только с 14 лет спрашивают мнение у ребенка при судебных разбирательствах.