Применим ли регресс к моему случаю, если ДТП было совершено до 5 мая 2019 г?

Добрый день! Ингосстрах требует регресс за не предоставленное в течение 5 дней извещения о ДТП. Я узнал что 5 мая 2019 года были утверждены поправки исключающие данный пункт из осаго. Применим ли он к моему случаю, если ДТП было совершено до 5 мая 2019?

, Павел, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Павел, здравствуйте! Речь идет о п. ж) ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому  к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, которое является виновником ДТП, в размере произведенной страховой выплаты в случае если виновник аварии не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП, которое оформлялось без участия сотрудников ГИБДД, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт ж) исключен.

Данный закон вступает в силу только с 29 октября 2019 года.