Полный возврат денежных средств и аннулирование кредитного договора

Здравствуйте! Ситуация: Пригласили в косметологический центр красоты, провели пробную процедуру, после чего навязали комплекс других услуг, для чего потребовалось оформить кредит. в качестве бонуса мне оформили согласие на внесение одного платежа по кредиту за счёт организации. Вэтот же вечер позвонила кредитному специалисту с просьбой аннулировать кредитный договор, на что мне ответили, что такие вопросы решаются с руководством , руководство будет через 2 дня. На 3й день позвонила услышала, что договор мы расторгнуть не в праве, т.к. прошло более 24ч. После чего я написала претензию, заявление о расторжении договора на услуги , с просьбой вернуть деньги в банк. никаких услуг при этом не посещала. До получения претензии организация/салон Никакие средства в банк не переводили. Через 2 дня мне поступает звонок из салона от главного врача, о том что салон уже внесли перевый платеж за меня. После того как получили претензию. Могу ли я рассчитывать на полный возврат денежных средств и аннулирование кредита?

  • 1557172606716432059917120972053
    .jpg
  • 15571726891144442015460219464350
    .jpg
  • 15571727112753054653540572194708
    .jpg
  • 15571727415153364115938805242741
    .jpg
  • 15571727621188521938753194452652
    .jpg
, Алена, г. Мурманск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В силу ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗЗ заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

 Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако в вашем случае все хуже — потому что был оформлен сертификат (абонемент).

В силу п. 2 ст. 429.4 ГК РФ абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судебная практика исходит из того, что денежные средства за абонемент могут быть возвращены Вам пропорционально сроку его действия, прошедшего до момента отказа от услуг. Каков срок действия вашего сертификата?

Салон должен вернуть Вам деньги за период действия сертификата, приходящийся после получения заявления об отказе от услуг. Также Вам нужно будет уведомить банк о досрочном возврате кредита.

В таком случае Вы потеряете лишь часть стоимости абонемента за период с 30.03. по 15.04 и проценты, которые успеет начислить банк до момента досрочного возврата кредита. При этом проценты, начисленные банком после Вашего отказа от услуг, можно будет впоследствии также отнести в качестве убытков на салон.

Однако вряд ли салон будет возвращать деньги добровольно, судя по его поведению придется все же обращаться в суд. Как превентивную меру можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Могу помочь в составлении необходимых документов.

С уважением,