Как подтвердить родство родной тетки к родному племяннику?

У моей матери была родная сестра,которая умерла.После смерти родной сестры умер родной племянник,то есть сын родной сестры.Скажите пожалуйста,как можно доказать свое родство моей матери с родным племянником-то есть с сыном родной сестры,без справки о заключении брака ее родной сестры или не как нельзя доказать,а только через суд.Имеются такие документы - Свидетельство о рождении моей матери,справка о заключении брака моей матери,свидетельство о рождении ее родной сестры,свидетельство о смерти родной сестры,свидетельство о рождении родного племянника,а вот справки о заключении брака родной сестры нет,а без этой справки не выдают свидетельство о смерти родного племянника.Для восстановления справки о заключении брака родной сестры моей матери,сделали запрос в архив городского загса,в архиве городского загса сведения о браке родной сестры отсутствуют.Сделали в районный архив,там тоже отсутствуют,еще запрос сделали в общий архив и по области и по городу,где выдают свидетельства о смерти,сведения о браке тоже отсутствуют.Обратился в архив областного суда,где было расторжения брака,решения суда в архиве о расторжении брака имеется в личном деле,а вот копия свидетельства о заключении брака или копия справки о заключении брака на основании какого документа производился бракоразводный процесс,тоже отсутствует.Обратились в пенсионный фонд,где родная сестра моей матери оформляла пенсию,возможно в то время,когда родная сестра моей матери оформляла пенсию,требовали справку о браке.В пенсионном фонде сказали,что сделают запрос в архив,но врядли такая справка требовалась для оформлении пенсии.Последняя возможность есть взять справку о заключении брака родной сестры моей матери,это обратится в общий архив паспортного стола,так как при замене старого паспорта на новый,справка о браке в паспортный стол предоставлялась обязательна,так как после замужества менялась девичья фамилия на фамилию мужа.Если и в общем архиве паспортного стола будет отсутствовать документ о браке родной сестры моей матери,то как еще этот документ можно восстановить.Если в архиве областного суда имеется решение о разводе,а на основании какого документа разводили людей отсутствует в личном деле.

, Юрий,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! По-моему, Вам проще будет через установление в судебном порядке факта родственных отношений, если у Вас есть письменные отказы в предоставлении сведений.  Ст. 264 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.

Нужно будет заявить ходатайство на основании ст. 57 ГПК РФ об истребовании необходимых доказательств и суд истребует документы сам. Госпошлина — 300 рублей, обращаться по своему месту жительства.

Юрий
Клиент

Спасибо так то все понятно, не понятно кто суду то этот документ предоставит если его в природе не существует.Как родство то доказать моей матери, слова как вы знаете в суде косвенные доказательства.Родственников у родного племянника нет, то есть ни жены ни детей, только я двоюродный брат по своей матери.

Если документа не существует, суд вправе принять решение на основании других доказательств, в том числе свидетельских показаний.