Как вернуться домой с детьми и жить без отца детей, если все оплачивала я, но строил он?

Добрый день. Совместно с отцом моих 2 детей (Руслан) строили дом.Развелись около 5 лет назад, но после через год вновь сошлись и решили строить 2-х этажный дом площадью 6 на 8. Дом на 70 % готов. внутренняя отделка только на 1 этаже, где сейчас около 5 месяцев все вместе и проживаем. Дом не оформлен. Участок в аренде, есть разрешение на строительство.Оформлено все на меня. Ушла от него с детьми к своим родителям, ссоры, не однократно поднимал руку, есть на него заявление в полицию со снятиями побоев, выписали ему штраф 10 000 р. Дом построен на средства мат капитала, кредита и средств кредитной карты. Средтва мат капитала прописаны юристом на моих детей и меня, он не вписан. Кретит и кредитную карту оплачиваю так же я. Были вложены свои накопления около 100 тыс + 100 тыс больничный предродовой лист. От него затрат было около 50 тыс.руб., но дом строил он сам на 70%, на 10 % работы были выполнены мной, 10% моим папой, 10% его папой. Сейчас начинаю заниматься оформлением дома на себя как собственника. Он не уходит с дому и грозит что бесполезно от него избавляться. И даже не представляю как мне действовать дальше. Вложения в дом практически все на мне, а строительством занимался он. Мое желание вернуться домой с детьми и жить без него. Что мне делать и как поступить?

, Алина, г. Сыктывкар
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если материнский капитал Вы получали в период когда брак еще не был расторгнут, то Вы давали обязательство в ПФ РФ по окончанию строительства и вввода дома в эксплуатацию оформить его в долевую собственность супругов и детей. Оформляйте документы на дом, а потом подавайте иск о признании бывшего супруга не приобретшим право пользования. Супруг в свою очередь может обратиться к Вам с иском о признании права собственности на долю в доме. Если сумеет доказать, что вкладывал деньги в строительство и строил сам дом. Скорее всего Ваш спор разрешиться в суде.