Как в данном случае можно поступить, если мужа сократили по соглашению сторон?

Здравствуйте! Мужа сократили по соглашению сторон, назначили число на выплату всех компенсаций и полностью расчетных, но сегодня муж пошёл сказали что денег нет и когда будут не известно, муж потребовал справку о задолженности ему тоже её не дали, как нам быть дальше и куда обращаться?

, елена, Свердловск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш супруг был официально оформлен, при увольнении ему вернули трудовую книжку? Расчет за отработанный период времени работодатель обязан был выплатить в день увольнения, не зависимо от того, по какой причине работник был уволен (статья 140 Трудового кодекса РФ):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение условий трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности — работник может обратиться с жалобой в Инспекцию по труду. Кроме того, работник, не получивший расчет при увольнении, вправе обратиться за защитой в суд. Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением, Татьяна.

елена
Клиент, Свердловск
Спасибо!