Какое наказание может грозить моему несовершеннолетнему сыну?

Сыну 12 лет, задержали в гаражах. Задняя стенка гаража была разломана. Их было трое. Мой говорит, что в гараж не лазил. Какие-то баллончики они там взрывали с этого гаража. Когда приехала полиция они убегали. Доставили в участок. По пути допрашивали их, что да как. Я на работе, поехала жена. Она говорит, что с ними разговаривали как с последними преступниками. После допроса начали обыскивать рюкзаки детей и обнаружили баллончики с красками. Тот ребёнок сказал, что нашёл их в другом месте. Их сфотографировал сняли отпечатки пальцев. После розыска хозяина гаража узнают что пропало и счёт предъявят родителям, т.е. на троих. Это вообще нормально и что нам делать на что надеяться?

, Андрей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Уголовной ответственности в данном случае бояться не следует, так как сын еще не достиг возраста, установленного ст. 20 УК РФ.

А вот поставить на учет в ПДН могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.