Какие документы нужны от СЭС для продажи кофе и готовой выпечки?

Здравствуйте. Планирую открыть мини-кофейню без кухни. Собственного производства не будет. Только кофейные напитки и привезенная выпечка. Помещение 40 кв. Планирую поставить несколько столиков, варить кофе и продавать привезенную выпечку. ИП уже зарегистрировано, будет патент. Помогите разобраться с Роспотребнадзором. В частности изготовления кофейных напитков я так поняла необходимо лишь уведомить роспотребнадзор о начале деятельности. А что касается продажи привезенной выпечки по договорам поставок? Нужно ли получать разрешение на продажу продуктов питания или нет?

, Ольга, г. Оренбург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Вам для начала  прийдется оформить разрешение от Роспотребнадзора для открытия кофейни. Документ выдает главный врач санэпидемстанции. Оформление занимает до 10 дней.

Предоставьте в Роспотребнадзор следующие документы для кофейни:

Свидетельство о государственной регистрации
Заключение о безопасности сырья и готовой продукции
Результаты медицинского осмотра сотрудников
Договор на аренду помещения
Документы для открытия кофейни: лицензии

Чтобы деятельность кофейни была легальной, вам потребуется оформить:

Лицензию на осуществление розничной торговли (действует 1 год)
Лицензию на реализацию алкоголя (если планируете подавать коньяк, ликеры и т.д.)
Патент ( Вы его оформляете, смотрю)
Документы для ввода объекта в эксплуатацию.

чтобы ввести кофейню в эксплуатацию:

Договор аренды помещения
Проектное заключение для объекта общественного питания (или его копия)
Схемы коммуникаций (водоснабжения, канализации, вентиляции)
Схема расстановки рабочего оборудования
Копии договоров, заключенных с водоканалом вашего города
Паспорта на систему вентиляции и кондиционеры
Акт проверки и дезинфекции вентиляции и канализации
Акт проверки и дезинфекции холодильного и теплового оборудования
Сертификаты на строительные и отделочные материалы
Копии бактериологического и химического анализов питьевой воды
Копия устава организации
Копия документа о постановке на учет в налоговой
Банковские реквизиты компании, заверенные подписью и печатью
Перечень реализуемой продукции
Копия договора на утилизацию пищевых и непищевых отходов
Копия договора на поставку продуктов
Копия договора о проведении дезинфекции помещения
Копия договора с прачечной на стирку спецодежды
Санитарный паспорт на объект
Санитарный паспорт автомобиль для доставки продуктов с отметкой о ежемесячной дезинфекции транспорта)
Оформленный уголок потребителя.