Запрет на продажу автомобиля ранее 6 месяцев от дилера

Здравствуйте, вопрос про договор купли-продажи нового автомобиля для физического лица.

В договоре есть пункт о том, что нельзя продавать автомобиль менее чем через 6 месяцев после продажи. Спустя месяц возникла необходимость автомобиль продать. Вопрос: имеет ли право по закону продавец автомобиля взыскать с покупателя штраф в 10% стоимости договора за раннюю продажу авто?

Вот цитата из договора

1.6. Покупатель подтверждает следующее:

- Покупатель не намерен уступать права из указанного Договора купли-продажи транспортного средства третьим лицам, а равно не имеет намерения продавать третьим лицам автомобиль в течение ближайших 6 (шести) месяцев с момента приобретения, в том числе за пределами Российской Федерации, Таможенного союза ЕАЭС;

- Заключив Договор, Покупатель взял на себя обязательство зарегистрировать Товар в органах ГИБДД на свое имя, в течении 6 (шести) месяцев после передачи ему автомобиля. Покупатель обязуется в течении 5 (пяти) календарных дней с момента государственной регистрации Товара в органах ГИБДД на свое имя, предоставить Продавцу на обозрение, в подтверждение исполнения взятых на себя обязательств, копию или оригинал ПТС с двух сторон с отметкой о постановке на учет (далее ПТС) и свидетельство о регистрации транспортного средства, оформленные на свое имя. Стороны признают неоспоримым доказательством нарушения условий настоящего соглашения – не предоставление Покупателем ПТС на обозрение Продавцу, а также отсутствие сведений о государственной регистрации в ПТС в указанный срок;

- В случае неисполнения Покупателем обязательств настоящего соглашения, или если Продавцу станет известно о том, что какое-либо из подтверждений, данных при заключении Договора или настоящего Дополнительного соглашения, окажется заведомо ложным или недействительным, Продавец имеет право заявить Покупателю требование об уплате штрафа в размере 10% (десяти процентов) от цены Договора. Заявленное Продавцом требование подлежит исполнению Покупателем в трехдневный срок с момента его предъявления.

Сам автомобиль был зарегистрирован на меня на следующий день после продажи, о чем есть отметки в ПТС. Само ПТС, разумеется, на обозрение не отвозил. Но у этого дилера проводил ТО, то есть дилер заведомо знает что автомобиль на меня зарегистрирован (есть номер свидетельства о регистрации в заказе-наряде на ТО)

, Андрей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оплата за автомобиль произведена Вами в полном объеме?

Андрей
Клиент, г. Москва

да, в полном объеме, без кредитов

Андрей

Тогда у Вас нет ограничений на продажу автомобиля, а взыскание с Вас штрафа не основано на законе.

Указанное условие договора можно признать недействительным. поскольку оно противоречит закону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имеет ли право по закону продавец автомобиля взыскать с покупателя штраф в 10% стоимости договора за раннюю продажу авто?

Андрей

Нет, не имеет.

Продавец не может ограничить право покупателя, свободно распоряжаться своим имуществом.

По общему правилу оговоренному в ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Отсутствие обременений (в виде залога) на автомобиль предполагает возможность его свободной продажи, без каких-либо согласований со стороны продавца и тем более без оплаты ему штрафа.

Подобное ограничение указанное в договоре недействительно в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.