Возврат ноутбука обратно в магазин после покупки

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить и что я могу. Купила ноутбук в Ситилинке, у них почему-то действует правило возврата в течение семи дней, а не 14. На 6й день заметила явный недостаток: засвет на экране. Достаточно крупный и бросается в глаза. В Европе это считается дефектом, насколько я знаю, а по поводу России - так и не поняла. Успела в магазин на 6й день, принимать безусловно не стали, так как нашли микроцарапину. Написала претензию на имя руководства. Если откажут в возврате - поедет на диагностику. С какой вероятностью там заключат, что это дефект? Если дефект, то могу ли я требовать возврат или обмен на новый (вместо ремонта)? Если не дефект, могу ли запросить ремонт по гарантии? Как лучше поступить? Помогите, пожалуйста!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если откажут — рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Если откажут в чем конкретно?

В удовлетворении требований претензии.