Отчислиться с 1 курса военного ВУЗа

Сын хочет отчислиться с 1 курса военной академии, 18 лет, учится хорошо, но ошибся с выбором профессии. Сколько ему конкретно дослуживать в армии? Надо ли платить возмещение за 1 курс?

, Ольга, д. Выползово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько ему конкретно дослуживать в армии?

Ольга

Дослуживать ему придется еще полгода.

Так по смыслу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте,в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Соответственно год обучения ему зачтут за полгода службы по призыву.

Надо ли платить возмещение за 1 курс?

Да.

В данном случае, поскольку он планирует отчисляться по собственному желанию, что расценивается как нежелание учиться, то в силу названной же статьи закона

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

А поскольку как Вы сказали, что он уже достиг 18 лет — то сразу после отчисления он будет направлен к месту прохождения службы по пределу, как правило в часть территориально расположенную по месту прохождения им обучения.

На это обращено внимание в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Ольга
Клиент, д. Выползово

На первом курсе контракт не заключают, выплачивать за обучение необходимо?