По вине юриста проиграно дело о ЗПП, какой иск подать в связи с предоставлением ненадлежащей услуги?

какой иск можно подать,связанный с непредоставлением (надлежаще) услуги и можно одновременно подать иск к юристу-"волонтеру", чтобы вернуть ден.средства,который он не отработал.

Если договор представлен для подписи подложный, можно привязать иск о его недействительности

, Эльвира, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльвира.

Можно взыскать как услуги ненадлежащего качества, а можно расторгнуть договор и вернуть деньги:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель должен будет документально доказать фактический понесенные расходы.

Эльвира, что значит подложный договор?