В ПФР отдали только страховую часть пенсии умершего отца, что делать для получения всей пенсии?

Здравстуите у меня возникла проблема у меня умер отец в 57 лет после я обротился в ПФР чтоб забрать отца пенсию там сказали толька страховую часть 2002г-по 2004 я подписал а они перечислил 3 тыс руб за 3 года можно ли на них нажать чтобы они от дали все стаж 37 лет

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы не указали, умерший уже получал пенсию или нет. В ПФР имеются сведения о пенсионных начислениях только после 2002 года, когда образовался ПФР и ввели персонифицированный учет. До этого времени, граждане сами должны доказывать свой стаж и отчисления. Можно обратиться в архив по месту нахождения бывшего работодателя для получения архивной справки о стаже и зарплате за любой период работы, если работодатель по каким-либо причинам перестал существовать. Если он еще существует, то он сам выдает эти сведения в специальной справке.

Получается, что Ваш отец не собирал эти справки и сведения о его стаже в ПФР отсутствуют. Либо он работал с 2004 года без оформления, и работодатель не отчислял с его зарплаты взносы в ПФР. Ситуации разные бывают, поинтересуйтесь в ПФР, почему именно он так поступил.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ
«О накопительной пенсии»

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пенсионные накопления формируются только у граждан 1967 г. рождения и моложе, за которых страховые взносы уплачивает работодатель. В течение трех лет, с 2002 по 2004 г., накопительная часть формировалась также у мужчин 1953 г. рождения и моложе и женщин 1957 г. рождения и моложе, если они работали.

За работающих людей более старшего поколения работодатели также уплачивают страховые взносы, но они не делятся, а целиком зачисляются только на страховую часть пенсии, являющейся собственностью государства. Поэтому ее нельзя наследовать.

С 1 января 2015 г. пенсионное обеспечение, формируемое посредством страховых и накопительных взносов, разделило пенсионное обеспечение на страховое и накопительное. Страховые пенсии формируются на лицевом счете застрахованного лица в ПФ РФ и являются собственностью государства; исключение составляет только накопительная часть, которая была сформирована на лицевом счете лица до 1 января 2015 г. и не была переведена по заявлению застрахованного лица в негосударственный пенсионный фонд либо иную управляющую компанию.

 Объектом наследования выступает страховая пенсия, в которой была сформирована накопительная часть до 1 января 2015 г., а также накопительная пенсия. Нормы п. 12 ст. 9, п. 12 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях значительно ограничивают круг правопреемников данных средств двумя очередями, упоминая только о самых близких лицах. При отсутствии у застрахованного лица родственников эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

В подп. 8 п. 1 статьи 9 законодатель предусмотрел такой вид страхового обеспечения, как выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица. В данном случае под пенсионными накоплениями должны пониматься все выплаты, которые указаны в ч. 2 ст. 1 и ст. 2 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».
Тем не менее правовой режим наследования отдельных видов пенсионных накоплений достаточно различен.
В части наследования единовременной выплаты:
1) в тех случаях, когда застрахованное лицо умерло до назначения ему единовременной выплаты пенсионных накоплений, наследники данного лица не вправе претендовать на указанные денежные средства;
2) в тех случаях, когда застрахованное лицо умерло после назначения ему единовременной выплаты, но не успело ее получить, такие денежные средства должны включаться в наследственную массу;
3) в тех случаях, когда застрахованное лицо скончалось после получения единовременной выплаты, такие денежные средства безусловно являются частью наследственной массы.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

он умер до пенсий 57 лет дата рождение 1961 офецально работал на одном предриятие 30 лет стаж 37 лет  все документы были поданны пфр сказали что будут толька страхавые за 3 года 2002 по 2005 год меня это вазмутила и я задал вопрос пфр почная именна страховая мне не ответели