Могу ли я устроиться уборщицей, если являюсь инвалидом?

Могу ли я имея 3 группу, устроиться уборщицей? И что нужно при устройстве на работу? Могут ли не взять на работу с инвалидностью?

, Катя Егорова, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Если согласно вашей ИПРА у Вас нет ограничений для работы, то Вы вправе трудоустроится.

Перед приемом на работу работодатель обязан направить Вас на предварительный медицинский осмотр, если на рабочем месте, куда Вы хотите поступить на работу, имеются вредные факторы, установленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По результатам медосмотра Вам выдадут заключение о годности (негодности) к работе на указанном рабочем месте.

Отказ в приеме на работу по причине инвалидности будет незаконным, если нет противопоказаний по медицинскому заключению.