Что нас ожидает

Ребенок попался на краже аккумулятора стоимостью 3000 рублей, был задержан полицией.

Потерпевший написал расписку, что претензий не имеет.

Но дело все-равно завели. Прошли психолога, ожидаем суда.

, Владимир, г. Смоленск
Анна Зобнина
Юрист

     Если ребенок ранее не судим, возместил ущерб и есть заявление от потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон, то возможно прекращение уголовного дела судом за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ, что часто имеет место.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

.

    Советую подготовить такое заявление и попросить потерпевшего его подписать.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир. Уточните:1. Возраст ребенка .2. часть и пункт ст.158 УК РФ. Если речь идет о ч.2 ст. 158 УК. то делу возможно прекратить за примирением сторон. Основания ст.25 УПК, ст.76 УК РФ