Как законным способом вернуть залог за аренду?

Возможно ли затрать свой залог за аренду квартиры , если форс мажорные обстоятельства а договор ещё не закончился и срок аренды.

, Артем, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Артем!

Чтобы подсказать как действовать тебе в данной ситуации, необходимо изучить условия договора аренды, особенно те, которые касаются оплаты аренды, способов и сроков расторжения договора на основании заявления одной из сторон договора.

На основании пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Артем, здравствуйте!

Можете выложить договор?

залог за аренду квартиры

Под этим Вы понимаете следующее:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Важно понимать, что многое зависит от условий договора.

Предполагаю, что если имеется грамотный договор, то вернуть средств будет тяжело. Придется договариваться.

Давайте посмотрим договор и обсудим.