Можно ли снять обременение при закрытии военной ипотеки собственными средствами?

Здравствуйте. У супруга 20 лет выслуги в льготном исчислении. У нас оформлена военная ипотека с 2010 года. Сейчас появилась возможность закрыть долг перед банком, т.е собственными средствами закрыть сумму задолженности. Мы бы хотели снять обременение с квартиры, приобретенной по военной ипотеке. Увольняться супруг не планирует, возраст 30 лет. Выслуга 20 лет. После погашения задолженности перед банком сможем ли мы снять обременение с квартиры без возврата денежных средств государству? Останется ли у него право на приобретения новой квартиры, т..е право на целевые взносы до достижения 45 лет, при условии продолжения службы на своем месте?

, Юлия Викторовна, г. Уфа
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее -Закон):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

На основании п. 1 ст. 15 Закона:

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

В силу п. 3 ст. 15 Закона:

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Таким образом, имея выслугу в 20 лет обязанности возвратить денежные средства МО РФ у военнослужащего нет (обременение снимается Росвоенипотекой), а при досрочном погашении кредита — обременение в пользу банка также должно быть им снято. Денежные средства продолжают поступать на именной счет военнослужащего.

С уважением.