Как добиться сокращения рабочего времени по справке о переводе на легкий труд?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я беременна, срок 12 неделя, в ЖК мне дали справку о переводе на лёгкий труд, но в ней ни слова не сказано про сокращение рабочего времени, упоминаются только ночные смены, я работаю весь день на ногах по 13-14 часов, работодатель не соглашается перевести меня на сокращенный график Что мне делать? Я не знаю

, Ирина, г. Новокузнецк
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,… в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, при наличии медзаключения о необходимости сокращения рабочего времени, работодатель обязан будет его сократиь в соответствии с Вашими пожеланиями. Но! При этом уменьшится пропорционально заработная плата.

Что касается «работы на ногах»: Вы имеете требовать соблюдения
Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. № 32).
Согласно указанному СанПину (гл.4):

4.2. Требования к организации рабочего места
   4.2.1. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.
4.2.2. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности и режима труда и отдыха.

Вы можете подать работодателю заявление, сославшись на данный СанПин, приложить справку из ЖК, и требовать предоставления Вам всех необходимых условий.
При отказе в принятии заявления или отказе в выплате среднемесячного заработка, обращайтесь в трудинспекцию.
Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат!

С удовольствием помогу.