Может ли работодатель обязать к посещению тренинга в выходной день?

Здравствуйте,

Работодатель оповестил, что все работники обязаны посетить тренинг в течении календарного месяца, с предварительной записью в удобный (свободный) день на электронном портале организации. При этом отметив, что посещение его должно быть только в выходной день и оплачиваться он не будет. Информацию по адресу и месту обещали прислать за несколько дней до даты посещения.

Я нехотя подал заявку на данный тренинг на определенную дату. Информацую по месту проведения на рабочую почту, в свои рабочие дни я так и не получил. Спросил у коллег. По личным обстоятельствам у меня не получилось посетить данное мероприятие.

Сегодня я получил от своего начальника сообщение о том, что на меня наложено дисциплинарное взыскание в виде вычета из премии из-за не посещения данного тренинга и требование объяснительной. В ходе обсуждения данного вопроса он ссылается на то, что я заранее не оповестил его о неявке и на пункт трудового договора, который гласит, что "работник обязан своевременно выполнять поручения управляющего" - не реагируя на доводы о том, что это должно происходить в рабочее время.

Письменного согласия на посещение я не подписывал. На данный момент меня снова обязывают пройти данный тренинг в другую дату, в мой выходной.

Могу ли я ссылаясь на пункт 106 ТК РФ отказаться от посещения тренинга и как либо обжаловать дисциплинарное взыскание?

Заранее спасибо за ответ!

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Могу ли я ссылаясь на пункт 106 ТК РФ отказаться от посещения тренинга

Роман

можете. Обучение должно производится на условиях соглашения работника и работодателя (см. ст. ст. 196, 197 ТК РФ).

на меня наложено дисциплинарное взыскание в виде вычета из премии

Роман

такие дисциплинарные взыскания не могут применяться, т.к. они не предусмотрены законом (ст. 192, 193 ТК РФ). Скорее всего, просто  снизили премию.

 обжаловать дисциплинарное взыскание

Роман

возможно в судебном порядке, если не прошло трех месяцев, когда Вам стало известно о применении взыскания (дата ознакомления с приказом).

Если у Вас «премиями» называют «черную» часть зарплаты, то борьба может оказаться бесполезной, так как «черные» премии практически недоказуемы.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).