Как заставить мужа платить алименты или дать часть обязанностей в воспитании ребенка через суд?

Здрвстсуйте, Я бы хотелаузнать как правильно сделаь прямое обращение в суд с просьбой обязать мужа ( с которым я планирую раводиться) оказывать материальную помощь в воспитании ребенка (в выплчивании суммы более 10 тсяч рублей, в то время, когда он сейчас выплаивает по 5 и мнее тысяч рублей в начале и конце месяца) или сделать так, чтобы он взял на себя часть обязанностей в его воспитании (садик, кружки и т.д.) в принудительном порядке в связи с отсутствием участия отца в жизни ребенка.

, Анастасия, г. Гатчина
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия.

1.Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании  алиментов в твердой денежной сумме. Укажите  в нем на сложившийся порядок оплаты, уровень доходов Ваших и мужа.

2.В случае развода и раздельного проживания  обратитесь в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, где укажите как бы Вы хотели, чтобы отец принимал участие в воспитании ребенка. При этом помните, заключение мирового соглашения или вынесение решения по этому вопросу автоматически может не привести к точному исполнению условий. В случае уклонения  отца Вы будете уже вести работу с судебными приставами исполнителями по вопросу возникших обязательств.

Если Вам необходима более подробная консультация можете обратиться в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются как на платной так и бесплатной основе.