Выселят ли из квартиры семью с незначительной долей, если это единственное жилье?

Здравствуйте! Квартира- 3 изолированные комнаты- 65.5 кв.м., общ.жил.площади. 4 собственника — муж с женой (в браке) по 1/12 у каждого, 1/6 и 2/3. Собственник с большей долей подал в суд на выселение семьи (прописан еще и их несовершеннолетний ребенок), и признании их доли незначительной(жилье для семьи является единственным), так же признать долю четвертого собственника незначительной и выплатить компенсацию. Между собственниками с незначительной долей есть письменное соглашение по аренде и оплате этих квадратных метров. Сможет ли суд выселить семью?

, Елена, г. Волгодонск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Между собственниками с незначительной долей есть письменное соглашение по аренде и оплате этих квадратных метров. Сможет ли суд выселить семью?

Да, если посчитает доли незначительными.

Нельзя сдать в аренду долю в праве собственности на жилое помещение без согласия всех собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна