Вызвали на дачу объяснений (ОЭБ и ПК)

Всех приветствую
Получил от ОЭБ и ПК уведомление — вызывают к оперу для дачи объяснений

Вопросы
1) не лично получил — воткнули в дверь, имеет ли такой док -т силу

2) в документе не указано по какому делу вызывают и в качестве кого

3) корешок повестки не заполнен — стало быть не имеет печати и подписи (думаю этой бумаге грош цена)

Так же могу предполагать что вызывают по жалобе одного из клиентов ООО гендиром которой я являюсь, стало быть есть еще пара вопросов

4) на адрес куда принесли уведомление я не зарегистрирован — стало быть могу ли я просить уведомить меня по месту регистрации? (при этом регистрация в др городе вообще)

5) как я понимаю могу и не давать объяснений (это ведь не повестка а уведомление — на какие статьи ссылаться)

6) как я понимаю я могу заявить ходатайство о сопровождении и ознакомлении с материалами(видимо КУСП) дела и переложить все на своего юриста? какая статья в этом поможет?

7) может ли принимать повестку супруга(с которой кстати мы сейчас находимся на стадии бракоразводного процесса — ведь она не считается законным представителем — или важно уже иметь штамп о разводе ?)

  • 1
    .png
  • 1
    .png
, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Согласно ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

До расторжения брака Ваша супруга в силу закона является Вашим близким родственником, поэтому вручение повестки ей считается надлежащим извещением.

Если Вы не будете являться по повесткам, то можете быть подвергнуты приводу, при условии, что будет возбуждено уголовное дело. По материалу проверки приводу Вы подвергнуты быть не можете.

Вы вправе давать объяснения и показания по заданным сотрудниками полиции вопросам, но вправе отказаться от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, а также вправе приходить в полицию со своим защитником (адвокатом) и давать все пояснения в его присутствии после консультации с ним наедине.

При проверке по заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ действовать от Вашего имени без Вашего участия представитель не может, закон предусматривает Ваше обязательное участие.

По тому уведомлению, которое было воткнуто в дверь Вашей квартиры, Вы вправе не являться в ОЭБ и ПК, т.к. ни Вы лично, ни Ваши близкие родственники вызов по повестке не получали.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Как следует из прикрепленного Вами документа, оно подписано оперуполномоченным.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; (пп. 3 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции).

Административная ответственность за невыполнение требований оперуполномоченного отсутствует. Такая ответственность установлено лишь за невыполнение требований лиц, наделенных другим процессуальным статусом.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (ст. 17.7 КоАП РФ).

Сведения о возбуждении дела по административному правонарушения либо уголовного дела также, получается, отсутствуют. Соответственно, привод (возможность которого предусмотрена КоАП РФ, УПК РФ) осуществлен быть не может.

Таким образом, получение такого документа, даже надлежащим образом заполненного, строго говоря никаких негативных последствий для Вас влечь не должно.

Теперь по каждому из Ваших вопросов:

1) не лично получил — воткнули в дверь, имеет ли такой док -т силу

У лица, которое направило Вам уведомления о явке просто не будет доказательств Вами получения данного документа.

2) в документе не указано по какому делу вызывают и в качестве кого

Это может трактоваться как нарушение порядка заполнения указанного уведомления

3) корешок повестки не заполнен — стало быть не имеет печати и подписи (думаю этой бумаге грош цена)

Корешок уведомления в данном случае должен был бы фиксировать факт получения Вами данного документа, соответственно, доказательства отсутствуют.

4) на адрес куда принесли уведомление я не зарегистрирован — стало быть могу ли я просить уведомить меня по месту регистрации? (при этом регистрация в др городе вообще)

Теоретически Вы можете отправить в полицию письмо об этом, однако в этом случае учтите, что такое обращение может являться доказательством фактического получения Вами уведомления.

5) как я понимаю могу и не давать объяснений (это ведь не повестка а уведомление — на какие статьи ссылаться)

Вы имеете право сослаться на ст. 51 Конституции РФ, в которой записано:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

6) как я понимаю я могу заявить ходатайство о сопровождении и ознакомлении с материалами(видимо КУСП) дела и переложить все на своего юриста? какая статья в этом поможет?

В случае, если будет возбуждено дело об административном правонарушении (в отношении либо организации либо Вас лично), Вы имеете право иметь защитника.

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель. (ч. 1 ст. 25.5 КоАП РФ).
7) может ли принимать повестку супруга(с которой кстати мы сейчас находимся на стадии бракоразводного процесса — ведь она не считается законным представителем — или важно уже иметь штамп о разводе ?)

Супруга Вашим законным представителем не является.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.