Должна ли сестра платить, если в наследство она не вступала?

Добрый день. Такая ситуация. У сестры умер муж, брак длился 8 месяцев. За 2 месяца до вступления в брак, он взял кредит в Сбербанке, залогом явилась новая машина. В наследство сестра не вступала, где находится машина не знает, сама ею ни разу не пользовалась. Прошло 5 лет со дня смерти мужа, приходит судебная бандероль, иск от Пао сбербанк на выплату кредита умершего. Должна ли сестра платить, если в наследство она не вступала, а наследственное дело даже не открывалось?

, Елена, г. Москва
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Пусть Ваша сестра напишет в суд возражение на иск и укажет, что наследство после умершего супруга не принимала, в связи с чем по долгам наследодателя не ответчает.

Если будет необходима помощь в составлении возражения на исковое заявление, можете обратиться за помощью ко мне или к любому юристу с сайта (услуга платная).

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если сестра ничего не принимала и сумеет это доказать то банк иск проиграет. Важно доказать, что она действительно ничего не принимала.

Елена
Клиент, г. Москва
Как это можно доказать, когда он даже не знает где находится машина?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1. По обязательствам должника могут отвечать только лишь наследники. При этом наследство может быть принято не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, поименованных в п.2 ст.1153 ГК РФ. Все их здесь перечислять не буду, ссылка на норму https://base.garant.ru/10164072/f1bb17c5595ca1749569225b7e3965e8/

2. Размер ответственности наследника по обязательствам должника не может превышать стоимость принятого наследства;

3. Кредитор вправе предъявить требования к наследникам должника в пределах сроков исковой давности, предусмотренных для соответствующих требований.

Следует анализировать исковое заявление и фактические обстоятельства ситуации подробнее, на основе анализа подготовить возражения на иск.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев.